Casas de Rincón de Mora al atardecer, Ciudad Colón

Condominio residencialCiudad Colón, San José

23 casas de 175 m² en condominio cerrado, a cuatro cuadras del parque y a seis kilómetros de Santa Ana. En entrega y en venta.

23casas en total
175 m²de construcción
6 kma Santa Ana
30 añosde financiamiento

El proyecto

Calidad de vidaa minutos de la ciudad

Rincón de Mora es un condominio residencial cerrado en el centro de Ciudad Colón, pensado para quienes buscan comodidad, seguridad 24/7 y contacto con la naturaleza sin alejarse de todo. Está a 6 km de Santa Ana y 10 km de Escazú por la Ruta 27, con acceso directo hacia el Pacífico y el aeropuerto.

Clima entre 20 y 27 °C en una zona seca de baja precipitación, y cercanía a la Universidad para la Paz y a senderos para ciclismo y caminatas.

Comodidades

Espacios modernosy funcionales

  • 3 habitacionesBalcón en el dormitorio principal
  • 2.5 bañosWalk-in closet
  • Cochera para 42 vehículos bajo techo
  • Terraza y jardínJardín interno en cada casa
  • Cuarto de pilaPlanta de tratamiento propia
  • Seguridad 24/7Condominio cerrado
  • Zona de BBQGimnasio y parque para perros
  • Áreas verdesParque infantil y calles adoquinadas

Casa modelo

Así son las casasdoce fotografías

Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 1
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 2
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 3
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 4
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 5
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 6
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 7
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 8
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 9
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 10
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 11
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 12
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 1
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 2
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 3
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 4
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 5
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 6
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 7
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 8
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 9
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 10
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 11
Casa modelo de Rincón de Mora, fotografía 12

Planos

Distribucióndos plantas y el conjunto

Plano de la primera planta
Primera planta

Recorrido

Tour virtualrecorra la casa modelo

Ubicación

Ciudad Colóncentro, a 4 cuadras del parque

Cómo llegarDe la gasolinera Los Ángeles, en la entrada a Ciudad Colón, 250 metros al oeste sobre la avenida 7, cruce a mano derecha de la gasolinera.
  • 6 kmSanta Ana
  • 10 kmEscazú
  • 4cuadras del parque de Ciudad Colón

Opciones de pago

Reserve con prima fraccionaday financie a 30 años

Con financiamiento bancario a plazos de hasta 30 años. La prima se puede pagar en partes mediante un fideicomiso de primas mientras se completa la entrega.

Cotización de referencia

Precio de la casa$220,000
Prima (10%)$22,000
Monto a financiar · 30 años$198,000
Cuota del préstamo$1,296.59
Seguros de incendio, saldo deudor y desempleo$201.60
Cuota mensual total$1,498.19

Cotización de Banco Promérica a 30 años. Al cierre se paga además la comisión bancaria del 1% ($1,980). Requiere un ingreso familiar bruto cercano a ₡1.800.000 (unos $4,000).

Preguntas frecuentes

Sobre Rincón de Mora

¿Cuánto cuesta una casa en Rincón de Mora?

Los precios inician en $220,000. Con una prima del 10% y un plazo de 30 años, la cuota mensual total es de $1,498.19 según el cotizador de Banco Promérica: $1,296.59 del préstamo más $201.60 de seguros de incendio, saldo deudor y desempleo. Requiere un ingreso familiar bruto cercano a ₡1.800.000 (unos $4,000). Además de la prima, al cierre se paga la comisión bancaria del 1% ($1,980).

¿Qué incluye cada casa?

Dos plantas y 175 m² de construcción sobre un lote de aproximadamente 150 m². Sala, cocina, comedor, terraza y jardín interno; 3 habitaciones, 2.5 baños, sala de TV, walk-in closet y balcón en el dormitorio principal. Cochera para 4 vehículos, 2 bajo techo.

¿Cuándo se entregan las casas?

El proyecto está en etapa de entrega y todavía tiene unidades disponibles en venta. Son 23 casas en total.

¿Qué financiamiento hay disponible?

El proyecto cuenta con financiamiento bancario, plazos de hasta 30 años y la opción de reservar con prima fraccionada. Las condiciones finales dependen de la evaluación crediticia de cada cliente.

¿Dónde queda exactamente?

En el centro de Ciudad Colón, a 4 cuadras del parque: de la gasolinera Los Ángeles, en la entrada a Ciudad Colón, 250 metros al oeste sobre la avenida 7. Está a 6 km de Santa Ana y 10 km de Escazú, con conexión directa por la Ruta 27.

¿Cómo agendo una visita?

Con el formulario de esta página, por WhatsApp al +506 7059 1010 o escribiendo a info@landia506.com. Un asesor responde en menos de 24 horas hábiles.

Agende una visita

Conozcala casa modelo

Cuéntenos en qué plazo piensa comprar y le preparamos la visita y la precalificación con el banco.

Un asesor le responde en menos de 24 horas hábiles.